воскресенье, 6 октября 2013 г.

МК по изготовлению холста для работы со спреями

Добрый вечер, девочки!
У меня сегодня вечером прямо переполняет радость и гордость!
В одном из самых креативных блогов, а именно, в Избушке Бабы Яги вышло моё интервью!!!
Аааа, ух, ах, как же мне приятно! Девчонки, спасибо большое, что оказали такую честь! Ведь для меня - это ещё шаг вперёд) Вперёд к дальнейшему развитию моего любимого хобби!
А ещё подала заявку в Редколлегию Избушки Бабы Яги! Вот так! Присоединяйтесь и вы тоже! Вместе всегда веселее и интереснее! Будем придумывать новые сказки, вспоминать старые) Присоединяйтесь!
И вот мой небольшой МК) Может пригодится)
Хочу вам  предложить сделать открытку из самодельного холста, с использованием спреев и акрилового грунта. На пионерство в области не претендую) Но идея пришла в голову, сама по себе, прямо в магазине!
Началось с того, что мне захотелось поработать на  настоящем холсте для художников...  зашла  в магазин, и... цены, ого-го! А вдруг не получится? Деньги на ветер?) Жалко... мы ж хомяки - такого себе позволить никак не можем).
 И пришла мне в голову идея, попробовать сделать самой!
Знаете, получилось! Хочу поделиться с вами, как с минимумом затрат и времени, научиться делать заготовки для страничек, открыток, декоров с помощью толстого картона, акрила и простого льна.
 Итак, приступим)
Сначала сделаем открытку-стойку с фото, вот такую




Для начала работы нам понадобится:
- 2 картонных заготовки нужного вам размера, у меня 11,5 см х 17 см, толщиной не менее 1,5 мм. Не забудьте зашкурить края, это нужно для того, чтобы ткань легла ровно, без морщин.
-  белый лён. Я купила в ИКЕА.  250р. - метр, плотный, как накрахмаленный, то, что надо.
- грунт акриловый художественный белый. Я взяла " Сонет", не дорого, и  качество меня устроило.
- ну, и конечно, чернила, спреи, краски)))
Поехали)))





Вырезаем заготовку из льна на 1,5 см больше, чем картон. ВНИМАНИЕ! У меня по задумке открытка-стойка, поэтому на фото такой маленький зазор между картонками, где-то 3мм. Вообще надо делать больше, примерно 0,5 см, в противном случае открытка будет плохо закрываться.


На фото видно, что у меня картон с одной стороны бежеватый, поэтому у меня это будет внутр. сторона. На белую внешнюю сторону я наношу грунт, и приклеиваю на лён. Переворачиваю.


Обрезаю уголки у ткани, на внутр. сторону клею двусторонний скотч. Середину тоже проклеиваю скотчем,  просто декоративным, который не жалко. Это важно, для того, чтобы  потом не образовался залом. Аккуратно загибаем, формируем уголки. Не буду на этом останавливаться, здесь у каждого свои способы)


Должно получиться вот так. Ещё раз повторюсь, у меня так, потому что стойка. Для полного складывания делайте больше зазор между заготовками.
Дальше приступаем к самой интересной части - мы начинаем красить!


Я использовала маски Тима Хольца " часы и механизмы". Сначала глиммер-мист от Tattered Angels, цвет Festival и большие часы.  Потом сбоку механизмы и цвета Key Lime Pie и Sand. Переходы разбавляла цветом Vintage Pink. Тут включайте свою фантазию, а мозг отключайте, и вперёд!!!! Вот увидите - всё получится!
У меня  вот так:


Как видно на фото, внутри образовались потёки от спреев... Что поделаешь...  издержки производства) Это поправимо) Когда всё высохнет, покрываем всё тем же акрил. грунтом. В некоторых местах пришлось два раза пройтись! Процесс можно, кстати, ускорить феном для эмбоссинга, только аккуратно) Горячий воздух имеет свойство деформировать, а нам это совсем ни к чему)
Дальше украшаем как нравится) Я делала эту открытку в подарок папе. Он уходит на пению, и в честь этого будет небольшой праздник) Будем отмечать очередной этап в жизни человека)
Он любит ставить на полочку мои работы, в том числе и открытки)  Эта будет стоять точно, не упадёт) На открытке его небольшая фотография, на нескольких подложках, в том числе из ткани. Натирка "самолётик" - всю жизнь в аэропрту, метал. подвеска "лодка" - рыбак. Внутри кармашек, там будет тег с поздравлением и денежный подарок. В конце всех сборок и манипуляций я сделала акценты брызгами чёрного акрила.
Вот детали:


И фото для вашего вдохновения)





















18 комментариев:

  1. Юльчик, еще раз повторюсь, ты большая молодец!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Как здорово!!! Юля, молодец!!! Восхищаюсь твоими работами!!! Спасибо за МК !! Обязательно попробую!! очень красиво!!! Страничка-вау!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Янчик, благодарю)))) Настрой мне поднимаешь!

      Удалить
    2. Юля, вот правда ...очень люблю твои работы!!! Твой стиль!!!! Поздравляю с интервью, с удовольствием почитала!!!

      Удалить
    3. Ой не умею писать... и что-то о себе говорить тоже...))) Тем не менее приятно, что понравилось))))

      Удалить
  3. Юлечка, привет!)) Почитала твое интервью - очень здорово и интересно! И за МК тебе спасибо))) работы у тебя сказочные - желаю удачи в наборе ДК)) Уверена, у тебя все получится)))

    ОтветитьУдалить
  4. Юля, поздравляю тебя с такими замечательными событиями! Спасибо большое за такой чудесный мастер класс! Открытка просто замечательная!

    ОтветитьУдалить
  5. Оксан, спасибо за приятные слова! Буду рада, если МК пойдёт на пользу)))

    ОтветитьУдалить
  6. Юля, поздравляю! Всегда с удовольствием рассматриваю все детальки твоих работ, и радует, что их всегда не мало. Ты талантливая, замечательная и многогранная личность! Восхищаюсь! Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марин, спасибо) Ты всегда меня поддерживаешь! Мне это очень, очень приятно!!!

      Удалить
  7. В ДК блога ты будешь смотреться очень гармонично - тебе поддался секрет художественного творческого процесса :))
    Там такая неординарная команда ! Значит будут ещё более креативные проекты ! В добрый путь !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо! Да, команда у нас, что надо! Уже вовсю придумываем, чем вас увлечь! Будет много интересного!

      Удалить
    2. Я уже завидуюююууууу...... столько интересных девочек в команде - классно вам :) , а когда уже перезнакомитесь совсем ...заоблачно завидую !!! Но понимаю , все должно быть в свое время ! Своё я упустила ...
      Желаю тебе все твои планы воплотить в жизни и много новых интересных знакомств !!

      Удалить
    3. Ну, и чего это, упустила?))) Ты даёшь! У тебя потенциал какой, знаешь? НЕ ЗНАЕШЬ! Зато со стороны видно, хорош хандрить)))

      Удалить
    4. Я свой потенциал знаю , и знаю , чего упустила :))
      По секрету - я училась в академии .... депрессия и переезд в центр РСФСР все сгубил ... теперь уже не подлежит восстановлению :(( проверено . Больше 30 лет бездействия сделали свое подлое дело . Вот такая печальная сказочка .....
      Спасибо , Юля , за поддержку и за веру в меня :) Уважаю !!!!

      Удалить
    5. Зато у меня есть качество , которое с годами не пропьешь и не растеряешь ...я интуитивно чувствую потенциалы других людей ... даже в примитивном творчестве :)))

      Удалить